Меню

Как правильно выбрать вольфрамовые электроды для TIG сварки

В настоящее время в качестве электрода  для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (TIG) широко применяются шлифованные прутки длиной 175мм диаметром 1.0, 1.6, 2.4, 3.2, 4.0, 5.0 и 6.0мм, изготовленные из различных вольфрамовых сплавов.

Чистый вольфрам (W) применяется при сварке на переменном токе (АС) и маркируется зеленым цветом. Этого типа электроды производятся из чистого вольфрама, температура плавления чистого вольфрама 3400°С. Он используется для сварки алюминиевых сплавов, а рабочая поверхность электрода должна иметь сферическую форму.

Торированный вольфрам (ThW) применяется для сварки на постоянном токе (DС) и маркируется красным цветом. Этого типа электроды на протяжении десятков лет традиционно используют для сварки на постоянном токе коррозионно-стойких сталей, углеродистых сталей, меди, титана и подобных металлов. В последнее время эти электроды вызывают опасения у сварщиков из-за радиоактивности тория. Рабочая поверхность электродов должна быть заточена под углом. Температура плавления торированного вольфрама около 4000°С.

Цирконированный вольфрам (ZrW) применяется для сварки на переменном токе (AC), но может использоваться и для сварки на постоянном токе (DC) и маркируется белым цветом. Эти типы электродов применяют для сварки легких металлов таких как алюминий, магний и т д. Эти электроды дают несколько лучшие результаты, чем электроды из чистого вольфрама. Температура плавления цирконированного вольфрама около 3800°С.

Лантанированный вольфрам (LaW) применяется  для сварки как на переменном, так и на постоянном токе (AC/DC), маркируется черным цветом. Эти электроды легированы 1% лантана. Их используют для сварки, как на переменном токе, так и на постоянном токе.Температура плавления лантанированного вольфрама около 4200°С.

Церированный вольфрам (CeW) применяется преимущественно для сварки на постоянном токе (DC), но может использоваться и для сварки на переменном токе (AC) маркируется серым цветом. Этого типа электроды используют взамен торированным электродам, которые в последнее время вызывают опасения из-за радиоактивности тория. Температура плавления церированного вольфрама около 4000°С.

Не так давно фирма ESAB представила новую марку вольфрамовых электродов под названием Gold Plus. Этот электрод легирован 1,5 % лантана и обладает прекрасными сварочно-технологическими характеристиками. Это универсальный вольфрамовый электрод, который используется для сварки большинства материалов на постоянном токе, а также для сварки алюминия и магния на переменном токе. В этих электродах отсутствует торий, тем самым нет радиационной опасности, которая может причинить вред здоровью.

Отличительные особенности:

• Прекрасное возбуждение и повторное возбуждение дуги

• Большой срок службы

• Высокая несущая способность по току

• Непревзойденные характеристики в диапазоне малых токов

• Упакованы в пеналы с маркировкой ESAB

• Привлекательная цена

Приобрести электроды GOLD PLUS и познакомиться с подробной информацией о технике аргонно-дуговой сварки, об оборудовании и о сварочных материалах можно в ООО "Сварочная техника".


Связаться